Информация о персональных данных

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №100 является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников МБОУСОШ № 100, учащихся МБОУ СОШ № 100 и их родителей (законных представителей).

МБОУ СОШ № 100 занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗРА http://www.rsoc.ru Регистрационный номер записи в Реестре: 08-0000607

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, «Согласие на обработку ПДн» (на основании статьи 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных)

МБОУ СОШ №100 обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание обработки персональных данных:

• Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
  • Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
  • Устав МБОУ МБОУ СОШ №100

Правовое основание защиты персональных данных:

1. Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ.
2. Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».
4. Постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года №512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных».
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».
6. Приказ ФСТЭК России, ФСБ России, Мининформсвязи России от 13 февраля 2008 года №55/86/20 «Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных».
7. Письмо Рособразования от 3 сентября 2008 года №17-02-09/185 «О предоставлении уведомлений об обработке персональных данных».
8. Письмо Рособразования от 27 июля 2009 года №17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных».

Категории персональных данных:
фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося (перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.).

Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение дошкольного, начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ГИА).

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ, НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №100 активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности. Все учащиеся школы занесены в единую электронную базу данных Дневник.ру и базу данных ЕГЭ, принимают участие в различных тестированиях.

Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка. Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет. Ваше согласие будет храниться в МБОУ СОШ №100, распространяться только на МБОУ СОШ № 100.

Любой другой оператор ПД должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных. Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к информационной системе ПД. Обещаем заботливо относиться к Вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка. В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных. Данное согласие защищает ваши данные, которые вы уже предоставили нам при поступлении ребенка в МБОУ СОШ №100.