• +7 (473) 207-71-08
Направления для тем итогового сочинения в выпускных классах
25 Сентября 2019 в 11:56

Определены направления для тем итогового сочинения в выпускных классах нового учебного года

Среди них «Война и мир» –к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

Темы утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

Ежегодно в декабре учащиеся 11-х классов пишут итоговое сочинение. Работы оцениваются в формате «зачёт» или «незачёт», и при успешном написании школьники получают доступ к государственной итоговой аттестации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.

Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания

.–Мне очень близки тема «Надежда и отчаяние» и тема «Он и она», поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений.

Желаю каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе. Те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, несомненно, добьются успеха, –отметила О.Ю. Васильева.

По материалам сайта Министерства просвещения РФ

Демоверсии ОГЭ и ЕГЭ 2020 года

ФИПИ опубликовал проекты КИМ для ОГЭ-2020 и ЕГЭ-2020

Несмотря на изменения, большая часть заданий сохранена в привычном для школьников и учителей виде.

Появились задания, в которых проверяются умения школьников анализировать информацию, рассуждать на определённые темы, а также аргументировать своё мнение.

Для написания изложения в ОГЭ-2020 по русскому языку будут предложены новые тексты различных жанров, где ученики смогут продемонстрировать различные виды анализа материала. Самое интересное: теперь на ОГЭ по химии и физике необходимо будет провести реальный эксперимент!

Отдельные изменения произошли также и по другим предметам. Подробно со всеми изменениями ты можешь ознакомиться, перейдя по ссылке ниже.

На основе этих нововведений будут разработаны экзаменационные материалы. Обновлённые задания будут загружены в Открытый банк заданий, чтобы ты смог ознакомиться с ними и понять, что ждёт тебя на экзаменах в новом учебном году.

Кроме того, ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению проектов КИМ ОГЭ-2020 и КИМ ЕГЭ-2020 до 1 октября.

По материалам сайтаhttp://fipi.ru/

Направления для тем итогового сочинения в выпускных классах фотография №1