• +7 (473) 207-71-08
Воронеж, Тиханкина ул, 103а
Конкурс юных чтецов «Живая классика»
15 Ноября 2018 в 17:10

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Время и место проведения Конкурса:

23 ноября 2018г. – 12.20 – 14.05. – актовый зал МБОУ СОШ №100.

Цели и задачи конкурса:

1.Пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма;

2. Выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;

3.Знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка;

4.Повышение общественного внимания к жанру художественного слова.

Условия участия в конкурсе:

1.В Конкурсе имеют право принимать участие подростки (10-17 лет), школьные учителя, представители учреждений дополнительного образования, родители.

Критерии оценки и требования к выступлениям:

1.Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса;

2.Грамотная речь;

3.Сценическая культура;

4.Артистизм исполнения;

5.Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

6.Длительность выступления: до 5 минут.

Рекомендованная литература для Конкурса:

Айтматов Ч. «Материнское поле», «Плаха», «Первый учитель Джамиля»

Астафьев В.П. «Солдат и мать»

Гайдар А. «Тимур и его команда»

Гоголь Н. «Петербургские повести»

Горький М. «Старуха Изергиль»

Грин А. «Алые паруса»

Демиденко М. «Приключения Альберта Козлова»

Достоевский Ф. «Преступление и наказание»

Драгунский В. «Тайное становится явным», «Главные реки», «Слава Ивана Козловского», «Где это видано, где это слыхано», «Девочка на шаре», «Друг детства», «Заколдованная буква», «Куриный бульон», «Надо иметь чувство юмора»

Екимов Б. «Говори, мама, говори»

Железников В. «Чучело», «В старом танке»

Закруткин В. «Матерь Человеческая»

Иванов А. «Страшная ночь Хомы и Суслика»

Королькова А.Н. «Золотое колечко из кукушкиных слез»

Неркаги А. «Анико из рода Ного»

Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»

Носов Н. «Затейники», «Живая шляпа», «Федина задача»

Осеева В. «Динка»

Островский А. «Бесприданница»

Пашнев Э. « Хромой пес»

Платонов А. «Река Потудань», «Неизвестный цветок»

Пивоварова И. «Сочинение», «О чем думает моя голова», «Весенний дождь»,

Пушкин А. «Дубровский», «Капитанская дочка», «Повести Белкина», «Пиковая дама»

Русские народные сказки: «Сивка-Бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и серый волк»

Толстой Л. «Война и мир»

Толстой А. «Русский характер»

Тургенев И. «Отцы и дети», «Ася», «Записки охотника»

Чехов А. «Каштанка», «Белолобый»

Шолохов М. «Судьба человека», «Нахаленок»

Яковлев Ю. «Гонение на рыжих», «Игра в красавицу», «Сердце земли», «Девочки c Васильевского острова»

Яхина Г. «Рассказы»

Оргкомитет смотра-конкурса:

1.Курьянова О.В. - зам.директора по воспитательной работе;

2.Солопова М.И. – педагог дополнительного образования;

3.Зяблова О.А. – руководитель кружка «Художественное слово» ДК «Репное».