• +7 (473) 297-71-00

Информация о средствах обучения и воспитания

Применение технических средств обучения (ТСО) в учебно-воспитательной работе стало насущной потребностью современного воспитания и образования.

Экранно-звуковые средства обучения открыли новые возможности для поискового, проблемного, исследовательского метода обучения. Учебный фильм, теле- и радиопередача помогают детям. Учебное кино, радио и телевидение обеспечивают объяснение учителя наглядностью, иллюстрацией. Применяется звукозапись в работе с детьми. На занятиях  по развитию речи - это прежде всего чтение мастерами художественного слова стихов и рассказов, входящих в круг детского чтения, стихи, рассказы. Большую помощь учителю оказывает фонохрестоматия для учащихся школы. На дисках сделаны записи более двухсот литературных произведений писателей и поэтов, а также образцов народного творчества. Исполненные мастерами художественного слова (Н. Литвиновым, В. Сперантовой, А. Грибовым, М. Бабановой и др.), тексты отобраны так, чтобы их можно было использовать на занятиях. Одно из назначений фонохрестоматии -- обучение выразительному чтению.

В школе используются следующие виды электронных средств обучения:

Основными видами компьютерных средств учебного назначения, которые могут рассматриваться как компоненты ЭСО или ОЭИ, являются:

· сервисные программные средства общего назначения,

· программные средства для контроля и измерения уровня знаний, умений и навыков обучающихся,

· электронные тренажеры,

· информационно-поисковые справочные системы,

· автоматизированные обучающие системы (АОС),

· электронные учебники (ЭУ).

Автоматизированные обучающие системы (АОС), представляют собой обучающие программы сравнительно небольшого объема, обеспечивающие знакомство учащихся с теоретическим материалом, тренировку и контроль уровня знаний.